Gottesdienstordnung

vom 18.03.2021 bis 09.05.2021

 

Freitag, 19.03.      Hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria
NK     17.00         Kreuzwegandacht mit der Kolpingfamilie

Samstag, 20.03.      Samstag der 4. Fastenwoche
NK     17.15         Beichtgelegenheit bei Pfr. Plank  (ab 17.30 Uhr Rosenkranz)
NK     18.00         Hl. Messe  f. +Eltern Luber und Bruder Paul zum
                     40. Jahrestag (Berberich) mit Pfr. Plank

Sonntag, 21.03.      5. Fastensonntag  - Misereor
NK     10.30         Familiengottesdienst  f. +Alfred Putz (Achatzi) mit
                     Vorstellung der Firmlinge sowie Verkauf der Schätze der
                     „Eine-Welt-Schatzkiste“ und Misereor-Fasten-Aktion
                     „Suppe-to-go“ (zugunsten Misereor-Aktion)

Mittwoch, 24.03.     Mittwoch der 5. Fastenwoche
NK     17.30         Rosenkranz
NK     18.00         Wortgottesdienst mit Kommunionspendung durch
                     Gemeindeassistent Alexander Bauer

Freitag, 26.03.      Hl. Liudger, Bischof von Münster
NK     17.00         Kreuzwegandacht mit der Kolpingfamilie

Samstag, 27.03.      Samstag der 5. Fastenwoche
NK     10.00         Beichte der Firmlinge

Sonntag, 28.03.      Palmsonntag
NK     09.00         Hl. Messe f. +Anni Ertl (Ehrensperger) sowie f. +Gatten
                     und  Vater Hermann Messer und Angehörige  (Messer) mit
                     Palmprozession, Treffpunkt: Kernhaus

Mittwoch, 31.03.     Mittwoch der Karwoche
NK     17.30         Rosenkranz
NK     18.00         Hl. Messe zur immerwährenden Hilfe Mariens  (Mayer)

Donnerstag, 01.04.   Gründonnerstag
NK     09.30         Ministrantenprobe
NK     18.30         Rosenkranz
NK     19.00         Abendmahlsamt f. +Seelsorger d. Pfarrei sowie
                     f. +Ang.d. Fam.  Mertel u.  Prechtl (Mertel) mit Pfr. Plank   

Freitag, 02.04.      Karfreitag
NK     15.00         Feier vom Leiden und Sterben Christi

Samstag, 03.04.      Karsamstag
NK     09.30         Ministrantenprobe
NK     20.30         Feier der Osternacht f. +Schwiegereltern Dietl (Dietl) 
                     mit  Segnung der Osterspeisen mit Pfr. Plank

Sonntag, 04.04.      Hochfest der Auferstehung des Herrn, Ostersonntag
NK     08.30         Rosenkranz
NK     09.00         Hl. Messe  f. +Hans Pirkl (Guttenberger) zum Gedenktag
                     mit Segnung der Osterspeisen  mit Pfr. Plank

Montag, 05.04.       Ostermontag
EW     09.00         Hl. Messe nach Meinung mit Segnung der Osterspeisen mit Pfr. Plank

Mittwoch, 07.04.     Mittwoch der Osteroktav
NK     17.00         Andacht mit Katechese für die Firmlinge
NK     18.00         Hl. Messe f. +Angehörige der Familie Hübl (Messer)

Samstag, 10.04.      Samstag der Osteroktav
NK     15.00         Trauung von Johanna Rattai und Oliver Gawlik durch
                     Diakon Markus Weinländer
NK     17.30         Rosenkranz
NK     18.00         Hl. Messe  f. +Angehörige der Familie Höps (Glass) sowie
                     f. +Hans Pirkl (Pirkl)

Sonntag, 11.04.      2. Sonntag der Osterzeit
NK     10.00         Rosenkranz
NK     10.30         Hl. Messe  f. +Angehörige der Familie Achatzi (Achatzi)

Mittwoch, 14.04.     Mittwoch der 2. Osterwoche
NK     17.30         Rosenkranz
NK     18.00         Hl. Messe f. +Gatten und Vater Willi Ehrensperger (Ehrensperger)

Samstag, 17.04.      Samstag der 2. Osterwoche
NK     17.30         Rosenkranz
NK     18.00         Hl. Messe f. +Vater Franz Prechtl (Mertel)

Sonntag, 18.04.      3. Sonntag der Osterzeit
NK     08.30         Rosenkranz
NK     09.00         Hl. Messe f. +Anni Ertl (Kirchenchor)sowie f. Eltern
                     Anna und Sebastian Herbst (Herbst)

Mittwoch, 21.04.     Hl. Konrad v. Parzham, Ordensbruder,
NK     17.00         Andacht mit Katechese für die Firmlinge
NK     18.00         Hl. Messe f. +Angehörige der Familien Köper und Gnan (Sperber)

Samstag, 24.04.      3. Samstag der Osterzeit
NK     17.30         Rosenkranz
NK     18.00         Hl. Messe  f. +Georg Köhner (Bauer)

Sonntag, 25.04.      4. Sonntag der Osterzeit
NK     10.00         Rosenkranz
NK     10.30         Hl. Messe f. +Georg Flierl (Flierl), f. +Maria Heuberger
                     (Ulm ) sowie f. +Leni Ferstl(Glass)

Mittwoch, 28.04.     Hl. Peter Chanel, Märtyrer,
NK     17.30         Rosenkranz
NK     18.00         Hl. Messe f. Angehörige der Familie Lukes und Bartosch (Messer)

Samstag, 01.05.      Maria Schutzfrau Bayerns
NK     08.30         Rosenkranz
NK     09.00         Hl. Messe f. +Eltern Johann und Berta Ertl (Guttenberger)
NK     19.00         Erste feierliche Maiandacht

Sonntag, 02.05.      5. Sonntag der Osterzeit
EW     09.00         Hl. Messe nach Meinung mit Pfr. Plank

Mittwoch, 05.05.     Hl. Godehard, Bischof v. Hildesheim
NK     17.00         Andacht mit Katechese für die Firmlinge
NK     18.00         Hl. Messe f. +Gatten und Vater Karl Dietl (Dietl)

Freitag, 07.05.      Freitag der 5. Osterwoche
NK ab  09.00         Krankenkommunion
NK     14.00         Probe zur Firmung
NK     17.00         Maiandacht mit der Kolpingfamilie

Samstag, 08.05.      Samstag der 5. Osterwoche
NK     10.30         Festgottesdienst zur Firmung in Neukirchen
                     (nur für Firmlinge mit Familie)
NK     17.30         Rosenkranz
NK     18.00         Hl. Messe f. +Elisabeth Heger (Pitsch)

Sonntag, 09.05.      6. Sonntag der Osterzeit
EW     09.00         Hl. Messe nach Meinung
NK     18.00         Maiandacht am Vertriebenenkreuz  
                     (Abmarsch 18:00 Uhr an der Pfarrkirche)

 

 

Attachments:
Download this file (Gebet_fuereinander_in_der_Coronakrise.pdf)Gebet füreinander in der Coronakrise[ ]558 kB