Gottesdienstordnung

vom 20.11.2022 bis 08.01.2023

 

Sonntag, 20.11.        Christkönig Kollekte zum Diasporaopfertag (Bonifatiuswerk)
NK  10.00              Rosenkranz
NK  10.30              Pfarrgottesdienst f. +Vater Ludwig Heuberger (Ulm)
                       f. +Schwester Herta Linhart (Linhart)
NK  14.00              Taufe des Kindes Liane Strobel

Mittwoch, 23.11.       Hl. Kolumban, Abt, Glaubensbote, hl. Klemens I, Papst,
NK  17.30              Rosenkranz
NK  18.00              Hl. Messe f. +Gatten und Vater Johann Spickenreuther
                       zum 1. Todestag (Spickenreuther)

Samstag, 26.11.        Hl. Konrad und hl. Gebhard, Bischöfe von Konstanz
NK  17.30              Rosenkranz
NK  18.00              Hl. Messe f. +Mitglieder des Kirchenchores (Mertel)
                       mit Ministranten-Einführung und Verabschiedung

Sonntag, 27.11.        1. Advent
NK  08.30              Rosenkranz
NK  09.00              Stiftsmesse f. +Angehörige der Familie Czerner und Diwes
NK  18.00              Neukirchner Friedensgebet

Montag, 28.11.         Montag der 1. Adventswoche
NK  17.00              Firmvorbereitung im Gruppenraum

Dienstag, 29.11.       Dienstag der 1. Adventswoche
NK  08.00              Gemeinsames Frühstück im Kernhaus

Mittwoch, 30.11.       Hl. Andreas, Apostel
NK  17.30              Rosenkranz
NK  18.00              Hl. Messe f. +Angehörige der Familie Lax und Achatzi (Achatzi)
NK  18.45              Sitzung der Kirchenverwaltung im Pfarrhaus

Freitag, 02.12.        Freitag der 1. Adventswoche
NK ab 09.00            Krankenkommunion

Samstag, 03.12.        Hl. Franz Xaver, Ordenspriester,
NK  15.00              Ministranten-Adventsfeier im Kernhaus
NK  17.00              Familiengottesdienst mit den Kindern des Kindergarten
                       St. Walburga  f. +Johannes Wismeth, Peter Poppendörfer
                       und Wally Poppendörfer (Wismeth)

Sonntag, 04.12.        2. Advent
NK  10.00              Rosenkranz
NK  10.30              Hl. Messe f. +Angehörige der Familie Janda (Janda);
                       f. +Franz Prechtl (Mertel); f. +Rudi Augustin (Augustin)
NK  14.00              Seniorenadvent im Kernhaus (Um Anmeldung wird gebeten)

Mittwoch, 07.12.       Hl. Ambrosius, Bischof von Mailand, Kirchenlehrer
NK  17.30              Rosenkranz
NK  18.00              Hl. Messe und f. +Oma Haberberger (Luber)mit den Bewohnern
                       der Loewschen Einrichtung

Freitag, 09.12.        Hl. Johannes Jakob Didacus Cuauhtlatoatzin, Glaubenszeuge
NK  18.00              Roratemesse zum Kolpinggedenktag f. +Angehörige der
                       Familie Ludwig (Ludwig)

Samstag, 10.12.        Gedenktag Unserer Lieben Frau von Loreto
NK  10.00              Sternsingervorbereitungstreffen im Kernhaus
NK  17.15              Rosenkranz mit Beichtgelegenheit
NK  18.00              Stiftsmesse mit Pfr. Plank
    19.00              Waldweihnacht im Eiselbachtal mit kurzer Andacht,
                       anschl. Verköstigung im "Weihnachtsdorf";

Sonntag, 11.12.        3. Advent (Gaudete)
NK  08.30              Rosenkranz
NK  09.00              Stiftsmesse f. +Pfr. Meißner

Dienstag, 13.12.       Hl. Odilia, Äbtissin, Hl. Luzia, Märtyrin in Syrakus
NK  08.00              Gemeinsames Frühstück im Kernhaus

Mittwoch, 14.12.       Hl. Johannes vom Kreuz, Ordenspriester, Kirchenlehrer
NK  18.00              Rosenkranz
NK  18.30              Hl. Messe f. +Angehörige der Familie Birzer (Birzer)

Samstag, 17.12.        Samstag der 3. Adventswoche
NK  07.00              Roratemesse f. +Angehörige der Familie Spickenreuther
                       (Spickenreuther); anschl. Frühstück im Kernhaus

Sonntag, 18.12.        4. Advent
NK  10.00              Rosenkranz
NK  10.30              Hl. Messe f. +Angehörige der Familie Mertel und Prechtl (Mertel);
                       f. +Angehörige der Familie Linhart (Linhart); f. +Willi
                       Ehrensperger (Ehrensperger)

Mittwoch, 21.12.       Mittwoch der 4. Adventswoche
NK  18.00              Roratemesse f. +Toni, Christa und Armin Fischer (Ehrensperger)

Samstag, 24.12.        Heiliger Abend Adveniat-Kollekte
NK  15.00              Kinderkrippenfeier mit Diakon Markus Weinländer  
                       (Die Kinder bringen bitte ihre Opferkästchen mit)
                      
und dem Krippenspiel der Theatergruppe der Kolpingfamilie
                       Neukirchen „Es begab sich aber zu der Zeit“
EW  17.00              Christmette f. +Eltern Anni u. Josef Bielesch (Bielesch);
                       f. +Herbert Berberich und Angehörige der Familie Berberich
                       (Berberich), (Die Kinder bringen bitte ihre Opferkästchen mit)
NK  22.00              Christmette f. +Janda Markus (Janda) mit Pfr. Plank

Sonntag, 25.12.        Hochfest der Geburt des Herrn - Weihnachten Adveniat-Kollekte
NK  10.00              Rosenkranz
NK  10.30              Pfarrgottesdienst (Die Kinder bringen bitte ihre Opferkästchen mit)

Montag, 26.12.         Hl. Stephanus, erster Märtyrer
EW  09.00              Stiftsmesse mit Pfr. Plank (Die Kinder bringen bitte ihre
                       Opferkästchen mit)

Mittwoch, 28.12.       Unschuldige Kinder
NK  17.30              Rosenkranz
NK  18.00              Hl. Messe f. +Eltern Haberberger (Luber)

Samstag, 31.12.        Hl. Silvester I., Papst
NK  17.00              Jahresschlussmesse f. +Angehörige der Familie Poppel (Ludwig),
                       f. +Andreas Glaß (Glaß)

Sonntag, 01.01.        Neujahr, Hochfest der Gottesmutter Maria,
                       Epiphanie-Kollekte für die Mission in Afrika (Missio)

NK  10.00              Hl. Messe f. +Anna und Sebastian Herbst (Herbst) mit Pfr. Plank

Mittwoch, 04.01.       Mittwoch der Weihnachtszeit
NK  17.30              Rosenkranz
NK  18.00              Hl. Messe f. +Anni Mayer (Mayer)
Donnerstag, 05.01.     Hl. Johannes Nepomuk Neumann, Bischof von Philadelphia,
NK  18.00              Familiengottesdienst mit den Sternsingern f. +Angehörige
                       der Familie Messer (Messer)

Freitag, 06.01.        Erscheinung des Herrn
EW  09.00              Hl. Messe nach Meinung mit Pfr. Plank

Samstag, 07.01.        Hl. Valentin, Bischof von Rätien, hl. Raimund von Penafort,
NK  17.30              Rosenkranz
NK  18.00              Hl. Messe für die immerwährende Fürsprache Mariens (Mayer)
                       mit Pfr. Plank

Sonntag, 08.01.        Taufe des Herrn
NK  08.30              Rosenkranz
NK  09.00              Hl. Messe f. +Wolfgang Hettwer zum 2. Todestag (Hettwer)