P f a r r n a c h r i c h t e n 

vom    19.05.  bis 30.06.2019

 

Sonntag, 19.05.      5. Sonntag der Osterzeit
NK    10.00          Rosenkranz
NK    10.30          Hl. Messe f. +Gatten und Vater Gustav Achatzi (Achatzi),
                     f. +Großeltern Katharina und  Andreas Höps (Glaß) sowie
                     f. +Gatten und Vater Heinrich Pitsch (Pitsch)

Dienstag, 21.05.     Hl. Hermann Josef, hl. Christophorus Magallanes, 
NK    08.00          Gemeinsames Frühstück im Kernhaus

Mittwoch, 22.05.     Mittwoch der 5. Osterwoche
NK    17.30          Rosenkranz
NK    18.00          Stiftsmesse

Freitag, 24.05.      Freitag der 5. Osterwoche
NK    17.00          Maiandacht mit der Kolpingfamilie
NK    19.00          „Summer-Groove“ Benefizkonzert von "Petico-Carene" im
                     „Kernhausgarten“ zusammen mit dem Elternbeirat Neukirchen
                     zugunsten der Grundschule Neukirchen

Sonntag, 26.05.      6. Sonntag der Osterzeit
NK    10.00          Familiengottesdienst   f. +Vater Ludwig Heuberger (Ulm),
                     f. +Vater Erhard Köppl (Achatzi), f. +Gatten und Vater
                     Anton Lauerer (Lauerer) sowie f. +Bruder Peter Poppendörfer
                     und +Sohn Johannes Wismeth, (Wismeth),  anschl. Pfarrfest
                     rund ums Kernhaus mit versch. Leckerbissen und einem bunten
                     Programm für Jung und Alt zusammen mit der 72 Stunden Aktion
                     des BDKJ
NK    16.30          Maiandacht

Mittwoch, 29.05.     Mittwoch der 6. Osterwoche
NK    18.00          Bittgang für die Schöpfung f. +Christa Eichhorn (Birzer;
                     betend und singend gehen wir nach Ermhof. Anschl. 
                     gemütliches Beisammensein bei Familie Stiegler.
                     (Abmarsch: Bahnhof)

Donnerstag, 30.05.   Christi Himmelfahrt 
NK    09.30          Rosenkranz
NK    10.00          Hl. Messe f. +Siggi Gärtner (Achatzi) mit Pfr. Plank

Freitag, 31.05.      Freitag der 6. Osterwoche
NK    17.00          Letzte feierliche Maiandacht

Samstag, 01.06.      Hl. Justin, Philosoph, Märtyrer
NK    17.30          Rosenkranz
NK    18.00          Hl. Messe  f. +Eltern Pitsch u. Hettwer (Pitsch) mit den
                     Pilgern aus Nürnberg / Altenfurth mit Pfr. Plank

Sonntag, 02.06.      7. Sonntag der Osterzeit
NK    10.00          Rosenkranz
NK    10.30          Hl. Messe f. +Ang. der Familien Köper und Gnan (Sperber)
                     mit Taufe des Kindes Jonathan Decker

Dienstag, 04.06.     Dienstag der 7. Osterwoche
NK    08.00          Gemeinsames Frühstück im Kernhaus

Mittwoch, 05.06.     Hl. Bonifatius, Bischof, Glaubensbote in Deutschland, Märtyrer
NK    17.30          Rosenkranz
NK    18.00          Hl. Messe f. +Pfr. Andreas Schneider (Kommunionjubilare)
NK    18.45          Sitzung des Pfarrgemeinderates im Kernhausgarten

Freitag, 07.06.      Freitag der 7. Osterwoche
NK ab 09.00          Hauskommunion

Samstag, 08.06.      Samstag der 7. Osterwoche
NK    14.00          Vortrag Kneipp "Wissen was gesund hält nach Pfr. Kneipp"
                     Unkosten von 3,- €

Sonntag, 09.06.      Pfingsten - Hochfest des Heiligen Geistes RENOVABIS-Kollekte
NK    08.30          Rosenkranz
NK    09.00          Hl. Messe f. +Tante Nora Fitzmayer (Glaß) mit dem Kirchenchor

Montag, 10.06.       Pfingstmontag
EW    09.00          Pfarrgottesdienst nach Meinung

Samstag, 15.06.      Hl. Vitus (Veit), Märtyrer in Sizilien
NK    14.30          Trauung der Eheleute Singer & Lausch mit Diakon Markus Weinländer

Sonntag, 16.06.      Dreifaltigkeitssonntag
NK    10.00          Rosenkranz
NK    10.30          Hl. Messe f. +Patin Anna Fitzmayer (Glaß) sowie f. +Erna Fohler

Dienstag, 18.06.     Dienstag der 11. Woche im Jahreskreis
NK    08.00          Gemeinsames Frühstück im Kernhaus

Mittwoch, 19.06.     Hl. Romuald, Abt, Ordensgründer
NK    14.00          Gestaltung des Blumenteppichs vor unserer Pfarrkirche,
                     herzliche Einladung an alle Kinder und kreativen Helfer.
                     Über Ihre Blumenspende würden wir uns sehr freuen.  
                     Ablageort: Pfarrkirche

Donnerstag, 20.06.   Hochfest des Leibes und Blutes Christi - Fronleichnam
NK    08.30          Festliche Eucharistiefeier f. +Katharina und Josef Horn,
                     mit dem Kirchenchor und  anschl. eucharistische Prozession
                     mit 4 Altären auf dem Weg (I. Dr. Förster, II. Am Anger,
                     III. Siedlung, IV. Kirche) mit dem Posaunenchor.
                     Anschließend Imbiss im Kernhaus.

Freitag, 21.06.      Hl. Aloisius Gonzaga, Ordensmann
NK    16.00          Abfahrt zum Zeltlager an der Pfarrkirche

Sonntag, 23.06.      12. Sonntag im Jahreskreis
NK    08.30          Rosenkranz
NK    09.00          Hl. Messe f. +Angehörige der Familien Mertel und Prechtl (Mertel)
NK    14.00          Taufe des Kindes Conner Matthias Nendel

Mittwoch, 26.06.     Hl. Josefmaria Escrivá de Balaguer, Priester
NK    07.30          Ausflug Treff 50Plus nach Neuburg an der Donau und zur
                     Wallfahrtskirche nach Bergen. Weitere Informationen u.
                     Teilnehmerlisten liegen in der Pfarrkirche aus

Sonntag, 30.06.      13. Sonntag im Jahreskreis Kollekte für die Aufgaben
                     des Heiligen Vaters

NK    10.00          Rosenkranz
NK    10.30          Hl. Messe z. Patrozinium f. +Ang. der Familie Spickenreuther
                     (Spickenreuther) mit d. Kirchenchor